Школа садово-паркового искусства

14.05.2023

Впервые желание как-то украсить свою среду обитания возникло у человека еще в каменном веке. С тех пор навыки совершенствовались и развивались в пространстве и во времени. Вначале, когда природа была еще дика и необузданна, естественным стремлением человека было как-то её упорядочить и приспособить под себя. Регулярная система садоводства, возникшая еще у первых садовников Востока, лежит в основе садов античности, средневековья и барокко. Итальянские террасные ансамбли, французские партерные сады дали нам такие совершенные образцы, как сад виллы Эсте в Тиволи и парк Версаля, созданный гением Андре Ленотра. Садовое искусство северной Европы с зелеными склонами земляных насыпей, цветочными огородами, и постройками из красного кирпича, появившееся в Нидерландах, оказало влияние не только на Англию и Германию. Подобные садики встречаются и в России XVII века. Однако постепенно на смену регулярности приходит стремление к простым природным формам, как отражению человеческой души и промысла Божия. Появляется понятие английского пейзажного парка с его беседками, руинами и гротами среди естественных природных форм, воспетого поэтами, философами и художниками эпохи Просвещения.

Сегодня творчество современных садовников, основываясь на всех достижениях мирового садового искусства, дает нам такие прекрасные образцы, как удивительный и поражающий воображение сад в Этрета, где наш соотечественник Александр Гривко создал причудливый мир футуристических живых скульптур, повторяющих природные формы морского побережья Нормандии. Или сады выдающегося голландского ландшафтного дизайнера Пита Удолфа, составленные из обычных местных трав и злаков, прекрасных в любой сезон, и нашедшие подражателей по всему миру.

В современной России все больше становится людей, увлеченных садоводством, пытающихся создавать различные типы исторических и современных садов, украшая их современной скульптурой или арт-объектами. Не у всех это получается одинаково хорошо, искусство ландшафтного дизайна только формируется после долгого периода самодеятельности на дачных приусадебных участках.

Парк усадьбы Воронцовых-Дашковых в Быкове, памятник федерального значения XVIII – XIX вв., во многих фрагментах сохранивший замысел своего создателя, зодчего В.И. Баженова. Сочетание двух принципов, регулярного и пейзажного парка в одном – отличительная черта Баженова, как паркостроителя. Согласно межевому плану из архива древних актов, первое изображение парка датируется 1767 годом и относится к времени владения усадьбой М.М. Измайлова, генерал-майора и начальника Экспедиций кремлевских строений, под руководством которого работал В.И. Баженов.

Дальнейшая структура парка была отредактирована уже в середине XIX века архитектором Бернхардом Симоном, приглашенным для реконструкции усадьбы ее новым владельцем И.И. Воронцовым-Дашковым. Трехлучие аллей, сходящихся к главному дому, перспектива раскрывающихся ансамблей парка: четкая линия аллеи «черных роз» проецируется на павильон Эрмитаж и далее на здание храма. Всё это было бережно поддержано и в советские годы. Черты регулярности, заложенные при основании парка, были подчеркнуты лиственничными аллеями и круглым партером перед северным фасадом дворца.

Трепетное и внимательное отношение к традициям должно стать визитной карточкой и современных защитников культурного наследия прошлого. Все, кто берет на себя ответственность в принятии решений по обустройству парка, будь то государство или волонтеры, должны постоянно об этом помнить.

К сожалению, подобные знания у многих волонтеров отсутствуют, но есть горячее желание принести пользу любимому парку, да и свой собственный приусадебный участок грамотно обустроить. В ответ на это у волонтеров движения «Усадьба Быково – Проект возрождения» возникла идея создания Школы садово-паркового искусства.

Основная идея Школы заключается в просвещении волонтеров и всех желающих освоить азы ландшафтного искусства. Цель – не только узнать больше про садовые растения и научиться грамотно за ними ухаживать, узнать правильные принципы сочетания и размещения растений, но и познакомиться с историей паркостроения в мире и России, а также с историей Быковского парка в частности. И, конечно, применять полученные знания на практике.

Уже состоялись несколько занятий школы, во время которых учащиеся прослушали рассказ специалиста – арбориста Игоря Казанцева о грамотном уходе за деревьями лекцию кандидата сельскохозяйственных наук, агронома Светланы Золотаревой о луковичных растениях и их правильной посадке. Вновь полученные волонтерами знания были подкреплены мастер – классом по санитарной обрезке 300-летнего усадебного дуба и посадкой тюльпанов, крокусов и гиацинтов на острове с ротондой в парке в Быкове. Перед посадкой луковичных, остров был очищен волонтерами от зарослей сорного рябинника рябиннолистного (лат. Sorbaria sorbifolia) на трех специально проведенных для этого субботниках. Кстати, появление этого растения в исторических парках является следствием недальновидной посадки, и поэтому следующее занятие Школы садово-паркового искусства будет посвящено инвазивным растениям, таким, как рябинник, клен, борщевик и другие. Занятие проведет усадебный волонтер, ведущий блог об инвазивных растениях, Антон Гладилин. Он уже не первый год ведет борьбу с зарослями борщевика в исторических усадебных парках и с этой проблемой знаком не понаслышке.

Но не меньшей популярностью у слушателей пользуются экскурсии искусствоведа Бориса Бочарникова, во время которых он не только рассказывает про историю усадьбы, но и обращает внимание слушателей Школы на принципы устройства архитектуры парка Быково, под его руководством нам удалось даже разглядеть остатки исторических посадок, обрамляющие круглый партер дворца. Мы надеемся, что вновь полученные знания помогут усадебным волонтерам бережно и с уважением к прошлому поддерживать состояние парка в том виде, как задумали его творцы, великие зодчие прошлого, В. И. Баженов и Бернхард Симон.

В общем, планы у нас грандиозные, так как тема очень актуальна и востребована, и мы рассчитываем при поддержке АУИПИК не только получить новые знания в области садово-паркового искусства, но и применить их на практике в парке усадьбы Быково, а также распространить наше начинание в других волонтерских сообществах.


Текст: Анна Смирнова-Разумеева. Статья опубликована в журнале АУИПИК "Охраняется государством", №1 / 2022.

другие статьи

Вступительная статья

​Совсем недалеко, в тридцати километрах от Москвы, находится прекрасная старинная Усадьба Быково

18.01.2022

Фестиваль возрождаемых усадеб России

"Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России" проходил 15-16 июня 2022 года в подмосковной усадьбе Середниково. Команда волонтеров Усадьбы Быково принимала участие в работе круглого стола.

18.05.2023

Наши волонтёры: Игорь Казанцев, Русские Арбористы

Интервью с профессиональным арбористом, усадебным волонтёром и лектором нашей Школы садово-паркового искусства.

25.05.2023