Вступительная статья

18.01.2022

Совсем недалеко, в тридцати километрах от Москвы, находится прекрасная старинная Усадьба Быково - жемчужина архитектуры, уникальный памятник истории, замечательный образец великой русской культуры - наследие, доставшееся нам от некогда великой страны!

Здесь остановилось время. И в хорошем, и в дурном понимании этого выражения. Старинный Парк, разбитый ещё в 18-ом столетии и располагающийся на территории в 40 гектаров, - место покоя, тишины, где можно гулять часами по старым липовым аллеям, встречая на пути то изысканную Баженовскую Ротонду, то двухсотлетний дуб, то фрагменты усадебного партера, рассматривая восторженно величавый Дворец, и благоговейно преклоняя голову перед чудотворной иконой Владимирской Божией Матери в домовой церкви Усадьбы.

Здесь жили выдающиеся для истории России фамилии: Измайловы, Воронцовы-Дашковы, Ильины. Творили лучшие архитекторы: Баженов, Казаков, Симон. Однако, сегодня Парк заброшен, Дворец нуждается в реставрации, и, главное, у Усадьбы нет хозяина. Тревожно, неспокойно за судьбу этого места - а ведь мы хотим сохранить его для наших детей!

Волонтерской движение "Усадьба Быково - Проект возрождения" с 2015-го года ведёт масштабную и разнообразную работу с целью сохранить и возродить Усадьбу Быково!

Этот сайт создан нами для того, чтобы в медийном пространстве появился первый авторитетный и качественный источник информации по всему, что касается Усадьбы Быково, от её истории до самых свежих новостей!

Читайте! Комментируйте в социальных сетях! Присоединяйтесь!

И до встречи в Усадьбе!

6205235d316d4.jpg

Фото: Андрей Носик



другие статьи

Школа садово-паркового искусства

Статья нашего волонтера Анны Смирновой-Разумеевой про школу садово-паркового искусства в журнале АУИПИК "Охраняется государством".

14.05.2023

Фестиваль возрождаемых усадеб России

"Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России" проходил 15-16 июня 2022 года в подмосковной усадьбе Середниково. Команда волонтеров Усадьбы Быково принимала участие в работе круглого стола.

18.05.2023

Наши волонтёры: Игорь Казанцев, Русские Арбористы

Интервью с профессиональным арбористом, усадебным волонтёром и лектором нашей Школы садово-паркового искусства.

25.05.2023